Tutte le scuole che si sono formate e hanno collaborato con noi! Più di 200 istituti in tutta Italia!


Abruzzo

"C. D'Ascanio" - Pescara (PE)

Istituto Comprensivo "Gianni Rodari" - San Salvo (CH)

Istituto Comprensivo "Pescara 10" - Pescara (PE)

Istituto Comprensivo Notaresco (TE) 

Istituto Comprensivo Roseto 1 - Teramo (TE)

 

Basilicata

Istituto Comprensivo "Castronuovo" - Potenza (PZ)

Liceo Tommaso Stigliani (MT)

 

Calabria

Istituto Comprensivo Cariati - Cosenza (CS)

Istituto Comprensivo "Cropani - Simeri Crichi" - Catanzaro (CZ)

Istituto Comprensivo "L. Lilio" - Crotone (KR) 

Istituto Comprensivo Moro Lamanna - Mesoraca (KR) 

Istituto Istruzione Superiore “G. Careri” - Oppido Mamertina (RC)  

Istituto Istruzione Superiore Boccioni-Fermi - Reggio Calabria (RC)  

Liceo Scientifico "Luigi Siciliani" - Catanzaro (CZ) 

 

Campania

Convitto Nazionale "Vittorio Emanuele II" - Napoli (NA) 

Istituto di Istruzione Superiore "Don Peppino Diana" - Morcone (BN) 

Istituto di Istruzione Superiore IPSAR "Piranesi" - Capaccio (SA) 

Istituto Comprensivo "A. Di Meo" - Volturara Irpina (AV) 

Istituto Comprensivo "Antonio De Curtis" - Palma Campania (NA) 

Istituto Comprensivo "Criscuoli" - Sant'Angelo dei Lombardi (AV) 

Istituto Comprensivo "D'Auria Nosengo"  - Arzano (NA) 

Istituto Comprensivo "Matteo Della Corte" - Pompei (NA) 

Istituto Comprensivo Statale "T. Tasso"  - Bisaccia (AV) 

Istituto Comprensivo Statale "Socrate-Mallardo" - Marano di Napoli (NA) 

Istituto Giardino d'Infanzia - Caserta (CE) 

Istituto Magistrale IIS "Carlo Levi" - Portici (NA) 

Istituto Paritario Dante Alighieri - Quarto (NA) 

Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e della Ristorazione “Le Streghe" - Benevento (BN) 

Istituto Stefanini S.R.L. - San Gennaro Vesuviano (NA) 

Istituto Tecnico Industriale "Giambattista Bosco Lucarelli" - Benevento (BN) 

Istituto Vescovile Paritario - Nola (NA) 

Liceo "Vittorio Emanuele II - Garibaldi" - Napoli (NA) 

Liceo Statale "Regina Margherita" - Salerno (SA) 

Liceo Artistico Statale “Giorgio de Chirico” - Torre Annunziata (NA) 

Scuola dell'Infanzia "Giovanni Paolo II" - Mirabella Eclano (AV) 

Scuola Secondaria di Primo Grado “Illuminato - Cirino" - Napoli (NA) 

 

Emilia-Romagna

Centro Provinciale per l'Istruzione degli Adulti CPIA 1 – Imola (BO)

Città Dei Ragazzi - Modena (MO) 

Istituto Comprensivo Bedonia - Bedonia (PR) 

Istituto Comprensivo "Bomporto-Bastiglia" - Modena (MO) 

Istituto Comprensivo Civitella di Romagna - Civitella di Romagna (FC) 

Istituto Comprensivo "G. Marconi" - Castelnuovo di Sotto (RE) 

Istituto Comprensivo Ospedaletto - Coriano (RN) 

Istituto Comprensivo Poviglio e Brescello - Poviglio (RE) 

Istituto Comprensivo "R. Gasparini" - Novi di Modena (MO) 

Istituto Comprensivo Statale Igea - Bellaria Igea Marina (RN) 

Istituto "Dante Alighieri" - Modena (MO) 

Istituto di Istruzione Superiore "Bassi-Burgatti" - Cento (FE) 

Istituto di Istruzione Superiore" Fratelli Taddia" - Cento (FE) 

Liceo Scientifico Statale "Wiligelmo"- Modena (MO) 

Nazareno - Modena (MO) 

Scuola Infanzia "Cardinal Schuster" - Cesenatico (FC) 

Scuola Giacomo Sichirollo - Rovigo (RO) 

Suor Teresa Veronesi - Bologna (BO) 

 

Friuli-Venezia Giulia

Artemusica scuola di formazione musicale Soc. coop. Sociale - Trieste (TS) 

Centro Provinciale Istruzione Adulti (CPIA) - Pordenone (PN) 

Istituto Comprensivo "Dante Alighieri" - Staranzano (GO) 

Istituto Comprensivo "Pordenone Sud" - Pordenone (PN) 

Istituto di Istruzione Superiore "Evangelista Torricelli" - Maniago (PN) 

 

Lazio

Associazione “Trinità dei Monti” " - Roma (RM) 

Centro Provinciale Istruzione Adulti (CPIA) - Latina (LT) 

Convitto Nazionale Regina Margherita - Anagni (FR) 

Istituto Asisium - Roma (RM) 

Istituto Comprensivo “Don Andrea Santoro” - Priverno (LT) 

Istituto Comprensivo "Don Lorenzo Milani"- Cerveteri (RM) 

Istituto Comprensivo "Garibaldi" - Aprilia (LT) 

Istituto Comprensivo “Giacomo Matteotti” - Aprilia (LT) 

Istituto Comprensivo "Giovanni Verga" - Pontinia (LT) 

Istituto Comprensivo "Mario Lodi"- Roma (RM) 

Istituto Comprensivo Monterotondo - Monterotondo (RM) 

Istituto Comprensivo "Natale Prampolini" - Latina (LT) 

Istituto Comprensivo Statale "Sandro Pertini" - Fonte Nuova (RM) 

Istituto di Istruzione Superiore "Einstein-Bachelet"- Roma (RM) 

Istituto di Istruzione Superiore "Publio Elio Adriano"- Tivoli (RM) 

Istituto di Istruzione Superiore "Vespucci - Colombo" - Livorno (LI) 

Istituto Maestre Pie dell'Addolorata Roma - Roma (RM)  

Istituto Tecnico Commerciale "Michelangelo Buonarroti" - Frascati (RM) 

ITIS "Papa Giovanni XXIII" - Roma (RM) 

Liceo Ginnasio Statale "Orazio" - Roma (RM) 

Scuola "Caterina Cittadini" - Roma (RM) 

Scuola Paritaria Maestre Pie Venerini - Marino (RM) 

 

Liguria

Istituto Comprensivo Albenga Secondo - Albenga (SV)

Istituto Comprensivo Casella - Casella (GE) 

Istituto Comprensivo "Chiavari II" - Genova (GE) 

Istituto Comprensivo Marassi - Genova (GE) 

Istituto Comprensivo "Mario Novaro" - Imperia (IM) 

Istituto Comprensivo N. 7 - La Spezia (SV) 

Istituto Comprensivo Sanremo Ponente - Sanremo (SV) 

Istituto Comprensivo Savona 2 “Sandro Pertini” - Savona (SV) 

Istituto di Istruzione Superiore "Boselli Alberti" - Savona (SV) 

Istituto di Istruzione Superiore "Firpo-Buonarroti"- Genova (GE) 

Istituto Maria Ausiliatrice - Genova (GE) 

Istituto Tecnico Commerciale "Carlo Rosselli" - Genova (GE) 

Liceo "Marconi-Delpino" - Chiavari (GE) 

Liceo Statale "San Giuseppe Calasanzio" - Carcare (SV) 

 

Lombardia

Congregazione delle Suore Orsoline di S. Carlo - Milano (MI) 

I.P.S.I.A. "Antonio Parma" - Saronno (VA) 

Istituto Comprensivo “A. Manzoni" - Lavena Ponte Tresa (VA)  

Istituto Comprensivo "Alda Merini" - Scanzorosciate (BG) 

Istituto Comprensivo Statale "Enrico Fermi" - San Giuliano Milanese (MI) 

Istituto Comprensivo "G. Agosti" - Dello (BS) 

Istituto Comprensivo "Martino Longhi" - Baraggia di Viggiù (VA) 

Istituto Comprensivo Bosisio Parini - Bosisio Parini (LC) 

Istituto Comprensivo di Via Anna Botto - Vigevano (PV) 

Istituto Comprensivo Gandino - Gandino (BG) 

Fondazione Scuola dell'infanzia Zaffiro Isacco - Merone (CO) 

Istituto Comprensivo Mantova 3 - Mantova (MN) 

Istituto Comprensivo Narcisi - Milano (MI) 

Istituto Comprensivo Pizzighettone-San Bassano - Pizzighettone (CR) 

Istituto Comprensivo Statale Anna Frank - Rho (MI) 

Istituto Comprensivo Travagliato - Travagliato (BS) 

Istituto Comprensivo "Falcone Borsellino" - Pantigliate (MI) 

Istituto Comprensivo” G. e G. Robecchi” - Gambolò (PV) 

Istituto Comprensivo Statale di Mortara - Mortara (PV) 

Istituto di Istruzione Superiore "A. Badoni" - Lecco (LC) 

Istituto di Istruzione Superiore "M.K. Ghandi" - Villa Raverio di Besana in Brianza (MB) 

Istituto di Istruzione Superiore "Medardo Rosso" - Lecco (LC) 

Istituto Comprensivo Turate - Turate (CO) 

Istituto Gonzaga - Milano (MI) 

Istituto Professionale "Blaise Pascal" - Pavia (PV) 

Istituto Superiore "Ettore Sanfelice" - Viadana (MN) 

Istituto Superiore "Giuseppe Parini" - Lecco (LC) 

Istituto Superiore "Lorenzo Lotto" - Trescore Balneario (BG) 

Istituto Tecnico Economico Statale Alberto Pitentino Mantova - Mantova (MN) 

ITET Andrea Mantegna - Mantova (MN) 

Liceo classico e linguistico "Alessandro Manzoni" - Lecco (LC) 

Liceo Statale "D. Bramante" - Magenta (MI) 

Liceo Paolo Candiani – Pina Bausch - Busto Arsizio (BS) 

Polo Scolastico "A. Locatelli" - Bergamo (BG) 

Scuola d'arte "Andrea Fantoni" - Bergamo (BG) 

Scuola dell’Infanzia "SS Angeli Custodi" - Arconate (MI) 

Scuola dell'Infanzia “San Cirillo” - Busto Arsizio (VA) 

Scuola Materna Parrocchiale "Lucia Brasi" - Albano Sant'Alessandro (BG) 

Scuola Paritaria "Tovini - Kolbe" - Montichiari (BR) 

 

Marche

Circolo Didattico Statale Fano "San Lazzaro" - Fano (PU) 

Istituto Comprensivo "Marco Polo" - Cartoceto (PU) 

Istituto di Istruzione Superiore "Paolo Belmesseri" - Macerata (MC) 

Istituto di Istruzione Superiore "Vanvitelli Stracca Angelini" - Ancona (AN) 

Istituto Comprensivo "Elio Tonelli" - Pesaro (PU) 

Istituto Comprensivo Lanfranco - Gabicce Mare (PU) 

Istituto Tecnico Statale Economico Tecnologico "GB. Carducci - G. Galilei" - Fermo (FM) 

Liceo Scientifico e delle Scienze Umane "Laurana Baldi" - Urbino (PU) 

 

Molise

Fondazione DEMOS ITS Academy - Campobasso (CB)

Istituto Comprensivo Madre Teresa Di Calcutta - Campodipietra (CB) 

 

Piemonte

Convitto Nazionale Umberto I - Torino (TO)

Istituto Comprensivo "Borgaretto Beinasco" - Torino (TO) 

Istituto Comprensivo "Cesare Pavese - Candelo Sandigliano" - Sandigliano (BI) 

Istituto Comprensivo "Ferrari" - Vercelli (TO) 

Istituto Comprensivo "G. Gozzano" - Rivarolo Canavese (TO) 

Istituto Comprensivo "P. Carmine" - Cannobio (VB) 

Istituto Comprensivo “Alessandria – Spinetta Marengo” - Spinetta Marengo (AL) 

Istituto Comprensivo Bovio-Cavour – Alessandria (AL) 

Istituto Comprensivo Bussoleno - Bussoleno (TO) 

Istituto Comprensivo San Maurizio - San Maurizio Canavese (TO) 

Istituto Comprensivo Venaria 1 - Torino (TO) 

Istituto di Istruzione Superiore "8 Marzo" - Settimo Torinese (TO) 

Istituto d'Istruzione Superiore "Aldo Moro" - Torino (TO) 

Istituto d'Istruzione Superiore "Carlo Denina" - Saluzzo (CN) 

Istituto di Istruzione Superiore "Carlo Piaggia" - Viareggio (LU) 

Istituto di Istruzione Superiore "Garfagnana" - Castelnuovo di Garfagnana (LU) 

Istituto Istruzione Superiore “G. Dalmasso” - Pianezza (TO) 

Istituto Istruzione Superiore Ettore Majorana - Grugliasco (TO) 

Istituto Professionale di Enogastronomia e Ospitalità Alberghiera "G. Pastore" - Varallo (VC) 

Liceo "Augusto Passaglia" - Lucca (LU) 

Liceo "Isaac Newton" - Chivasso (TO) 

Liceo Scientifico "Galileo Ferraris" - Torino (TO) 

Polo Scientifico Fermi Giorgi - Lucca (LU) 

Scuola Materna "Sacro Cuore" - Alessandria (AL) 

Scuola Paritaria Mauriziana "Il sorriso" Coop - Torre Pellice (TO) 

 

Puglia

Circolo Didattico "Collodi" - Livorno (LI) 

I.I.S.S. "Quinto Orazio Flacco" - Castellaneta (TA) 

Istituto Comprensivo "A. Manzoni – D. Alighieri" - Cellino San Marco (BR) 

Istituto Comprensivo "G. Borsi" - Livorno (LI) 

Istituto Comprensivo "Giordani De Sanctis" - Manfredonia (FG)  

Istituto Comprensivo "Renato Frascolla" - San Vito (TO) 

Istituto Comprensivo "Rodari" - Palagiano (TA) 

Istituto Tecnico “Grazia Deledda” - Lecce (LE) 

Istituto Tecnico Tecnologico "E. Fermi" - Francavilla Fontana (BR) 

Liceo Statale "Vito Fornari" - Molfetta (BA) 

Scuola dell'Infanzia "San Francesco d'Assisi" - Vico del Gargano (FG) 

Scuola Secondaria di I Grado "Alighieri-Tanzi" - Mola di Bari (BA) 

 

Sardegna

Circolo Didattico Guspini - Guspini (SU) 

Direzione Didattica "1° Circolo Assemini" - Assemini (CA) 

Istituto Comprensivo "G. Deledda" - San Sperate (SU) 

Istituto Comprensivo n. 2 Maria Lai - Quartu Sant'Elena (CA) 

Istituto Comprensivo n. 3 - Alghero (SS) 

Istituto Comprensivo n. 6 - Quartu Sant'Elena (CA) 

Istituto Comprensivo n. 2 Sinnai - Sinnai (CA) 

Istituto Comprensivo Siniscola 2 "Albino Bernardini" - Siniscola (NU) 

Istituto Comprensivo "Giusy Devinu" - Cagliari (CA) 

Istituto di Istruzione Superiore "A. Volta" - Guspini (VS) 

Istituto d'Istruzione Superiore "Antonio Segni" - Ozieri (SS) 

Istituto di istruzione Superiore "G. Brotzu" - Quartu Sant'Elena (CA) 

Istituto di Istruzione Superiore "MARCONI-LUSSU" - San Gavino Monreale (SU) 

Istituto di Istruzione Superiore Angelo Roth - Alghero (SS) 

 

Sicilia

Direzione Didattica Statale II Circolo "G. Cirincione" - Bagheria (PA)  

I.P.S.S.E.O.A. "G. Falcone" - Giarre (CT)  

Istituto Comprensivo "Leonardo Sciascia" - Palermo (PA)  

Istituto Comprensivo Boer - Verona Trento Messina (ME)  

Istituto Comprensivo Statale "G. A. Cesareo" - Sant'Agata di Militello (ME)  

Istituto di Istruzione Superiore "E. Fermi - F. Eredia" - Catania (CT) 

Istituto di Istruzione Superiore "Giovan Battista Hodierna" - Mussomeli (CL) 

Istituto di Istruzione Superiore "Madre Teresa di Calcutta" - Agrigento (AG) 

Istituto d'Istruzione Superiore "Napoleone Colajanni" - Enna (EN) 

Istituto Tecnico Economico Statale "A. M. Jaci" - Messina (ME) 

IV Istituto Comprensivo Statale "Guglielmo Marconi" - Lentini (SR) 

La Coccinella Associazione - Acireale (CT) 

Liceo Artistico Statale "Emilio Greco" - Catania (CT)  

Liceo Classico "Mandralisca" - Cefalù (PA) 

Liceo Ginnasio di Stato "F. Scaduto" - Bagheria (PA) 

Liceo Scientifico Statale "S. Cannizzaro" - Palermo (PA)  

Master Academy - Catania (CT) 

Primo Istituto Comprensivo "D. Dolci" - Siracusa (SR)  

Scuola Media "Vittorio Emanuele Orlando" - Palermo (PA) 

SEO Digital Marketing - Palermo (PA) 

 

Toscana

C.P.I.A.1 Siena - Poggibonsi (SI) 

Istituto Comprensivo "Vasari" - Arezzo (AR) 

Istituto Comprensivo "Malaspina" - Massa (MS) 

Istituto Comprensivo "Rossella Casini" - Scandicci (FI) 

Istituto Comprensivo G.B. Niccolini - San Giuliano Terme (PI) 

Istituto Comprensivo Scolastico "Ilaria Alpi" - Vicopisano (PI) 

Istituto di Istruzione Superiore Bettino Ricasoli - Siena (SI) 

Centro Provinciale Istruzione Adulti (CPIA) - Lucca (LU) 

Circolo Didattico "Collodi" - Livorno (LI) 

Istituto di Istruzione Superiore "Arturo Checchi" - Fucecchio (FI) 

Istituto di Istruzione Superiore "Del Rosso Da Verrazzano" - Porto Santo Stefano (GR) 

Istituto Tecnico Commerciale "Ferruccio Niccolini" - Volterra (PI)  

Kindergarten - Firenze (FI) 

Liceo Leonardo Da Vinci - Firenze (FI) 

Liceo Statale "G. Pascoli" - Firenze (FI) 

Parrocchia di San Pietro Mezzana - Prato (PO) 

 

Trentino-Alto Adige

Istituto Comprensivo Avio - Trento (TN)

Istituto Salesiano Maria Ausiliatrice - Trento (TN) 

Università Popolare Trentina - Trento (TN)

 

Umbria

Direzione Didattica I Circolo - Marsciano (PG) 

Direzione Didattica 3° Circolo - Gubbio (PG) 

Istituto di Istruzione Superiore Tecnico M. Lucidi - Perugia (PG) 

I.I.S.P.T.C. "A. Casagrande" "F. Cesi" - Terni (TR) 

Istituto Comprensivo Perugia 11 - Perugia (PG) 

Istituto di Istruzione Superiore “Sansi Leonardi Volta” - Spoleto (PG) 

 

Valle d'Aosta

Istituto "Figlie di Maria Ausiliatrice" - Aosta (AO)

 

Veneto

Associazione Scuola Materna San Gaetano - Padova (PD) 

Canossiane - Verona (VR) 

Educandato Statale "San Benedetto" - Montagnana (PD) 

Ente Morale Asilo Monumento Ai Caduti - Follina (TV) 

Fondazione Elisabetta Vendramini - Bassano del Grappa (VI) 

Istituto Comprensivo "E.L. Corner" - Fossò (VE) 

Istituto Comprensivo "Legnago 2" - Verona (VR) 

Istituto Comprensivo "Marconi" - Vicenza (VI) 

Istituto Comprensivo "Oppeano e Isola Rizza" - Verona (VR) 

Istituto Comprensivo "Solesino Stanghella" - Solesino (PD) 

Istituto Comprensivo CITTADELLA - Cittadella (PD) 

Istituto Salesiano Enrico di Sardegna - Castello Di Godego (TV) 

Istituto Tecnico Economico "A. Fusinieri" - Vicenza (VI) 

Liceo Statale "Guarino Veronese" - Verona (VR) 

Istituto Comprensivo Ippolito Nievo - Cinto Caomaggiore (VE) 

Parrocchia della Natività della Beata Vergine Maria - Padova (PD) 

Scuola Materna "Bruno Pizzolato" - Spresiano (TV)